В паспорте поставили штамп военнообязанный, да ещё задним числом от 07.09.2012.Как быть?

Сегодня (03.03.2023)получил паспорт РФ(взамен испорченного). Мне 55 лет, рядовой. В паспорте поставили штамп военнообязанный, да ещё задним числом от 07.09.2012.Как быть?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам вообще не должны были ставить штамп в паспорте, поскольку военнообязанным Вы не являетесь.

По достижении 55 лет, в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы давно достигли предельного возраста пребывания в запасе (он для состава солдаты составляет 50 лет), а следовательно не можете находиться на воинском учете

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В этой связи Вы не можете являться военнообязанным, поскольку в силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;

Можете уточнить Вы по достижении 50 лет в военкомат не обращались для снятия с воинского учета и простановке в военном билете отметки о снятии с учета?

В паспорте поставили штамп военнообязанный, да ещё задним числом от 07.09.2012.Как быть?

 По какой причине Вам поставили отметку именно от 07.09.2012 г не понятно.

Поступить Вам нужно следующим образом, обратиться в военкомат о том, чтобы Вас сняли с воинского учета.

Как отмечается в приказе Министра обороны от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

В разделе IX в военном комиссариате или ином органе, осуществляющем воинский учет, проставляются отметки о приеме на воинский учет и снятии с воинского учета (штампами размером 35 x 30 мм)
В пункте 36 производится отметка о снятии гражданина с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе.

В связи с чем в военном билете будет проставлена соответствующая отметка, Ваше лично дело подлежит изъятию в архив.

На основании проставленной отметки о снятии с учета обращаетесь в подразделение МВД, в котором получали паспорт с требованием внесения исправлений, путем замены паспорта.

В силу Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

234. На основании представленных документовначальник не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления к нему заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, принимает решение об оформлении нового паспорта либо об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в паспорте.

235. Результатом административной процедуры является выдача заявителю паспорта, взамен ранее выданного паспорта, являющегося результатом предоставления государственной услуги, или направление заявителю сообщения об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок в выданном паспорте.

На основании предоставленного военного билета с отметкой о снятии с воинского учета, Вам произведут замену паспорта, в котором уже не будет стоять штампа о том, что Вы являетесь военнообязанным.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Михаил! В военкомате я не был с ноября 1987 года.Читал, что для снятия с воинского учёта личное присутствие не обязательно.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Данный вопрос регламентирован Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ».

Если человек снят с учета после достижения предельного возраста или по состоянию здоровья, то ставят штамп: освобожден от исполнения воинской обязанности или «невоеннообязанный».

Если Вы обращались в военкомат и Вас сняли с учета, тогда действия сотрудника неправомерны.

Согласно п.232 вышеуказанного Приказа

Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Таким образом, Вы можете обратиться с письменным заявлением в подразделение по вопросам миграции об исправлении ошибки.

Если человек снят с учета после достижения предельного возраста или по состоянию здоровья, то ставят штамп: освобожден от исполнения воинской обязанности или «невоеннообязанный».

 Такого штампа в паспорт не ставят. В паспорте может быть поставлен только штамп «военнообязанный» или не поставлен вовсе.

По смыслу приказа МВД России от 16.11.2020 N 773

184.2. Об отношении к воинской обязанности путем проставления оттиска штампа, размером 70 мм x 20 мм (приложение N 31 к Административному регламенту) или путем впечатывания отметки шириной 70 мм с помощью принтера (приложение N 32 к Административному регламенту).

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо ещё раз, как я понял алгорит моих действий военкомат, где мне должны дать справку о снятии с воинского учёта, после этого в МФЦ с заявлением? Паспортистка сказала, что всем до 65 лет ставят военнообязанный, типа приказ сверху.