Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли в дом купленный на мат.капитал, но еще не выделены доли прописать постороннего человека

здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли в дом купленный на мат.капитал ,но еще не выделены доли прописать постороннего человека

, Анастасия, г. Жигулевск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия! Да, можно.

Постановка и снятие с регистрационного учета осуществляется на основании административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который утвержден Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В п. 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, приведен исчерпывающий список документов, которые представляет гражданин для получения услуги — регистрация по месту жительства:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства)*

 49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).