Возможно ли добиться ответственности больницы которая госпитализировала?

Женщина почувствовала себя плохо, приехала скорая, диагностировала инфаркт. Отвезли в больницу, продержали там всю ночь, даже без осмотра кардиологом сказали что просто остеохондроз и отпустили домой.

На следующий день женщина умерла от сердечного приступа (разрыв аневризмы).

Возможно ли добиться ответственности больницы которая госпитализировала?

, Антон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы добиться ответственности, необходимо доказать наличие в действиях (бездействии) персонала больницы признаков преступлений. в том числе предусмотренного ст. 293 УК РФ или ч.2 т. 109 УК РФ. А для этого необходима экспертиза, которая проводится при проведении проверки или после возбуждения уголовного дела по факту смерти пациента.

Родственник погибшей должен быть признан потерпевшим, что позволит ему участвовать в расследовании, знакомиться с материалами дела, а также обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Дополнительно следует отметить, что в случае, если уголовное дело ещене возбуждено, родственники погибшей могут сами обратиться в следственный комитет по месту нахождения лечебного учреждения с заявлением о совершении преступления его сотрудниками выразившееся в неоказании медицинской помощи обратившемуся лицу, что повлечет проведение проверки и возбуждение уголовного дела, отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован.

Многое будет зависеть от экспертизы, которая должна быть назначена при расследовании подобных случаев.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Необходимы доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, а ведь именно такие доказательства необходимы для обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинил вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним, понимаете? Ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями.

 Вы например подать обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд, Росздравнадзор сам направит материалы проверки в правоохранительные органы уже для проведения с их стороны необходимых действий.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ответственности вполне возможно добиться и в отношении этого лечебного учреждения, и в отношении конкретных врачей, которые ненадлежащим образом оказали медицинскую помощь Вашему родственнику.

Советую как можно скорее обратиться в следственный отдел СК РФ по месту нахождения больницы с заявлением о совершении преступления, выразившегося в оказании неквалифицированной медицинской помощи.
В действиях работников лечебного учреждения могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сотрудники следственного комитета будут обязаны провести проверку по Вашему заявлению, изъять меддокументацию, провести судебно-медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи.

Если вина врачей подтвердится, то их привлекут к уголовной ответственности.

В этом случае Вы сможете заявить гражданский иск уже в отношении больницы, поскольку гражданскую ответственность за действия сотрудников при исполнении трудовых обязанностей несет их работодатель. (ст. 1068 ГК РФ)

Вы сможете потребовать компенсации расходов на погребение, а также компенсации морального вреда (определяется индивидуально, но составляет в среднем от 500 тыс. до 3 млн. рублей).

Будьте готовы, что дела такой категории расследуются долго и тяжело. При необоснованных отказах в возбуждении уголовного дела советую направлять жалобы в прокуратуру и особенно в ЦА СК РФ, можно через интернет-приемную.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

В действиях медицинского персонала действительно может быть состав преступления, предусмотренный ст.293 УК РФ в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, которые повлекли тяжкие последствия.

Медицинский персонал должен был оказать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с медицинскими стандартами. (провести все необходимые процедуры для установления причины плохого самочувствия пациента).

Если медицинский персонал не выполнил свои обязанности надлежащим образом и это повлекло тяжкие последствия в виде смерти то в действиях имеются признаки состава преступления.

Для привлечения к ответственности вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы.

Будет проведены соответствующие экспертизы (паталагоанатомическое  исследование). Следователь поставит перед экспертом вопрос о том, надлежащим ли образом оказана медицинская помощь и соответствует ли она медицинским стандартам.

В случае, если доводы о наличии нарушений в действиях медицинского персонала найдут свое подтверждения, виновные будут привлечены к уголовной ответственности, а вы будете иметь право на возмещение ущерба и на моральную компенсацию.