Уже прошло много лет, я уже освободился, но ограничения до сих пор не снято

В ходе уголовного дела. Следователи наложили ограничения на моё транспортное средство временно. Уже прошло много лет, я уже освободился, но ограничения до сих пор не снято. Хотя судом ничего не арестовывалось. Я не имею никаких задолженностей перед государством. Вот выпескаа из ГИБДД. Я нахожусь в кем. Обл. Помогите пожалусто .как снять ограничение?

  • 20230303_112653
    .jpg
, Влад, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

 Вам надо обратиться в суд для уточнения приговора в части указанного ограничения. Согласно п.9 ст.115 УПК РФ

Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении.

Так как дело окончено и вынесен приговор, то обращаетесь в суд, вынесший приговор с ходатайством в порядке ст.397-399 УПК РФ.

Но тут могут быть подводные камни в части непогашенного гражданского иска, но и в этом случае на его подачу — 3 года с момента вступления приговора в силу у потерпевшего, если иск не был заявлен  в рамках дела. Либо если иск удовлетворен, то не решен вопрос по исполнительному производству.

Согласно п.11 ч.1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос о том, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.

Поэтому для более подробной консультации требуется изучить приговор, установить, каким образом был рассмотрен гражданский иск и подавался ли потерпевшей стороной исполнительный лист приставам и было ли ими возбуждено исполнительное производство.

Но это не лишает вас права обратиться с ходатайством в суд, вынесший приговор.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Влад.

На мой взгляд необходимо несколько дополнить ответ коллеги Ивана Кошкина.

При наложении ареста на имущество, согласно ст. 115 УПК РФ составятся протокол и определяется лицо, на хранении у которого будет находится арестованное имущество.

ст. 115 ч.2 УПК РФ

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Скорее всего, (и так часто бывает на практике) такое имущество как автомобиль передается на хранение самому собственнику, у которого он изымается.

При этом собственник пишет так называемую «сохранную расписку», в которой указывает, что обязуется хранить имущество в целости и сохранности, (с правом пользования либо без такового) и самое главное указывается до какого момента собственник обязан сохранять данное имущество. А именно часто указывается: до итогового решения суда по делу.

Суд при вынесении приговора обязан принять решение о судьбе арестованного имущества согласно ст. 299 УПК РФ.

УПК РФ Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;

Таким образом суд при вынесении приговора обязан разрешить вопрос с арестованным имуществом.

Вам внимательно надо прочитать конец мотивировочной части приговора и резолютивную часть приговора. Там должно быть написано о судьбе арестованного имущества.

Возможно после вынесения приговора и вступления его в законную силу справка об отмене ареста не была направлена в ГИБДД для снятия ограничения.

Также возможно суд при вынесении приговора упустил этом момент и не принял по нему решение о снятии ареста. Тогда вам действительно необходимо обращаться в суд с ходатайством о разрешении данного вопроса.