Скажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте.Меня зовут Виталий.Мне позвонили из уголовного розыска и пригласили на беседу.Я спросил на счет чего? Мне ответили ,что когда приду мне все расскажут и покажут.Я сказал оперативнику ,что сейчас нахожусь на заработках в другом городе(это действительно так) и не могу явится.В ответ на это он сказал,что ему все равно и если в ближайшее время не явлюсь он приедет за мной в тот город где фактически нахожусь.Скажите пожалуйста,что делать в этой ситуации?

, Виталий, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Есть общие нормы УПК РФ и соответствующих законов, которые дают оперативным сотрудникам полиции право проводить такого рода действия, получать объяснения от граждан, вызывать их на беседу. Возможен и принудительный привод, если гражданин сознательно уклоняется от общения с полицией, но это не ваш случай — Вы не можете явиться по уважительным причинам, ответственность за неявку в таком случае не должна наступить, а приехать он к Вам может — это его право.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!