Добрый вечер, хотела узнать могут посадить в тюрьму человека который не платить долг по элементам 2 года, поможет ли на суде если он сейчас будет платить?

Добрый вечер, хотела узнать могут посадить в тюрьму человека который не платить долг по элементам 2 года,поможет ли на суде если он сейчас будет платить?

, Оля, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Оля. Уголовное дело за неуплату алиментов возбуждают с учетом индивидуально складывающихся обстоятельств и только в случае, если иные методы воздействия на должника не принесли результата.

    Согласно ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Как свидетельствует практика, чаще всего виновным должникам назначаются исправительные работы. Если уголовное дело буде возбуждено и выяснится, что должник начал выплачивать долг, то это может быть учтено в ходе расследования как заслуживающее внимания смягчающее обстоятельство.

     С наилучшими пожеланиями,