У меня вопрос по статье 12.26.Ситуация следующая, в до 6 часов вечера я выпил 2 бутылки пива, и не планировал

У меня вопрос по статье 12.26.Ситуация следующая, в до 6 часов вечера я выпил 2 бутылки пива, и не планировал садиться за руль в эти сутки больше, но в 2 часа ночи вышло так что отца забрали на скорой и с ним поехала мама, и в 3 часа ночи она попросила ее забрать из больницы так как плохо себя чувствует из-за этой ситуации, по алкогольному калькулятору я по сути в этот момент уже полностью был трезв, по дороге за мной поехала машина дпс и включив сирену, после этого я остановился, мне было предложено пройти мед освидетельствование но я ответил что у меня нет на это времени сейчас и под запись при понятных отказался, но понятые на записи и за все время даже не видели меня они стояли у авто и даже не наклонились посмотреть и тем более никакой запах не могли учуять, это случаем не нарушение процедуры?И после того, как я отказался, мне сказали, что за отказ я лишен прав и забрали авто на спец-стоянку и я только тогда узнал, что отказ приравнивается к опьянению. Позже я нашел в интернете что можно пройти независимое исследование и поехал в ближайшее мвд где успешно его прошел. С момента отстранения до анализа прошло 3,5 часа и в результатах показало 0 по всем параметрам в итоге. Мой вопрос в том, чем лучше оперировать в суде и на что лучше ссылаться кроме результатов экспертизы, возможно можно приравнять данную ситуацию к состоянию аффекта?

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Увы, но ни к состоянию аффекта, ни к каким-либо уважительным причинам судья данные обстоятельства не будет приравнивать. Вероятнее всего, что судья придет к выводу, что Вы могли бы вызвать такси и т.п., нежели самостоятельно садиться за руль. Кроме того, судья укажет на то, что наказание Вам назначается не за факт опьянения, а за отказ от медицинского свидетельствования.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».