Можно ли вступать в такую сделку?

Хотим купить квартиру, полученную в наследство. Единственные наследники владели ей один год. Можно ли вступать в такую сделку? Если да, какой документ просить у продавцов, чтобы обезопасить себя от возможных споров и исков?

, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хотим купить квартиру, полученную в наследство. Единственные наследники владели ей один год. Можно ли вступать в такую сделку? Если да, какой документ просить у продавцов, чтобы обезопасить себя от возможных споров и исков?

В общем-то, риски практически такие же, как и при любой сделке.

При этом если, например, объявится какой-то другой наследник, который пропустил срок на принятие наследства, то он будет предъявлять требование не к Вам о возврате квартиры, а к продавцу с требованием о компенсации.

Как указывал Верховный суд РФ, если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

На 100% обезопасить не получится ни в какой сделке, к сожалению.

Риски всегда будут, можно только подстраховаться.

Если да, какой документ просить у продавцов, чтобы обезопасить себя от возможных споров и исков?

Чтобы уменьшить негативные последствия, можно застраховать титул.

Это предоставляют страховые компании.

Суть в том, что если по каким-то причинам (указанным в договоре страхования) Вы потеряете право собственности на квартиру, то страховая компания выплатит Вам определённую сумму — как правило в размере стоимости жилья.

Но это, конечно, платно.

И нужно внимательно изучать договор со страховой компанией на предмет лазеек, которые позволят им не выплачивать Вам  оговоренную сумму.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотим купить квартиру, полученную в наследство. Единственные наследники владели ей один год. Можно ли вступать в такую сделку? Если да, какой документ просить у продавцов, чтобы обезопасить себя от возможных споров и исков?

 Добрый день!

 Ответить однозначно, что такая сделка не несёт для покупателей никаких рисков, нельзя. Безопасный срок владения — 10 лет.

 Если объявятся другие наследники, которые фактическими действиями приняли наследство, то вполне могут оспорить сделку отчуждения.

 Если объявится наследник, пропустивший срок принятия наследства, то он вправе будет претендовать на компенсацию стоимости своей доли от других наследников, а не на возврат квартиры на основании разъяснений Верховного Суда РФ, данных Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли вступать в такую сделку? Если да, какой документ просить у продавцов, чтобы обезопасить себя от возможных споров и исков?

 Михаил, добрый день! Да, можно, по сроку владения нет каких-то ограничений на приобретение имущества. У наследников должны быть свидетельства о наследстве ( ст. 1153 ГК РФ) на основании которых за ними зарегистрировано право в ЕГРН.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, для покупателя приобретение наследственной квартиры нередко сопряжено с рисками.

Иными словами, Вам стоит понимать, что квартиры могут наследоваться несколькими способами. Во-первых, согласно законодательству, в зависимости от степени родства, во-вторых — по завещанию. Перед продажей квартиры свидетельство о праве на наследство должно быть зарегистрировано в Управлении Росреестра.

Кроме того, еще сохраняется риск покупки наследственной квартиры связан с недостойными наследниками. Так называют граждан, которые имеют право на наследство, но по решению суда или нотариуса не получают его (ст. 1117 ГК РФ).

В этой связи, главный риск при покупке наследуемой квартиры, это возможное наличие скрытых, неучтенных наследников, которые могут претендовать на имущество и проверить круг таких потенциальных наследников довольно сложно, и приобретение такого жилья может быть потенциально опасным».

Поэтому предположить что сделка в дальнейшем не будет оспорена, не предоставляется сейчас возможным.

Рад был Вам помочь, Михаил!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Хотим купить квартиру, полученную в наследство. Единственные наследники владели ей один год.

Риски при заключении договоров купли-продажи имеются всегда. Из документов Вам следует запросить выписку из ЕГРН со сведениями о правообладателях (с 01.03.23 г сведения о правообладателе в выписке указываются только с его согласия)

В гражданском праве существует понятие добросовестного приобретателя. Согласно п.6 ст.8.1 ГК РФ

 Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

 Кроме того, свидетельства о праве на наследство, справку по форме 9 о зарегистрированных лицах, в т.ч. архивную. Стоит убедиться также в том, что в момент приватизации квартиры (если она когда-то приватизировалась кем-либо), не имеется лиц, отказавшихся от приватизации, будучи зарегистрированными по месту жительства в такой квартире и сохранившим в силу это бессрочное право пользования в соответствиии со ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Более никаких документов, которые давали бы Вам какую-то информацию о правах собственности на квартиру, о возможных наследниках, пропустивших срок для принятия, не существует. В договоре купли-продажи можете настоять указать пункт о заверениях продавца об обстоятельствах (см.ст.431.2 ГК РФ), в частности о том, что квартира не является предметом чьих-либо правопритязаний, иных наследников не имеется.