Инспектор ДПС ГИБДД остановил автомашину перевозящий дрова заготовленные на собственные нужды на момент

Инспектор ДПС ГИБДД остановил автомашину перевозящий дрова заготовленные на собственные нужды на момент проверки документы не предъявил так как документы на дрова (груз) забыл дома после предъявил документы на груз, есть ли состав административного правонарушении?

, Шахарбий, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ПДД РФ, перевозка дров должна сопровождаться документами, подтверждающими законность их приобретения и перевозки. При этом водитель не предъявил инспектору ГИБДД необходимые документы при проверке, а позже предоставил их, осознав свою ошибку.

Статья 12.18 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение правил перевозки грузов автомобильным транспортом. Перевозка грузов без необходимых документов считается административным правонарушением, наказуемым штрафом до 5000 рублей на физических лиц и до 50000 рублей на юридических лиц.

Таким образом, инспектор ГИБДД имеет право составить протокол об административном правонарушении по перевозке грузов без необходимых документов. Однако, если водитель представит необходимые документы после составления протокола, инспектор может аннулировать его или суд может назначить более мягкое наказание, например, предупреждение или меньший штраф.

Таким образом, забывание водителем предъявить необходимые документы на дрова при проверке считается административным правонарушением по российскому законодательству, но суровость наказания может зависеть от действий, предпринятых инспектором и водителем после совершения правонарушения.