Подскажите, является ли ваша консультация платной?

Здравствуйте! Ситуация такая. Я ответственный квартиросъёмщик муниципального жилья в Москве. Вчера узнала от участкового, что мой сын, прописанный на этой площади, зарегистрировал здесь 8 иностранных граждан. В МФЦ меня заверили, что он имел право сделать это без моего ведома. Я хочу написать заявление в МВД о должностном преступлении сотрудников МФЦ и Миграционной службы. Какими правовыми актами Я могу руководствоваться?

Подскажите, является ли ваша консультация платной?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует ссылаться на положения части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Ваше согласие требовалось обязательно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае, если я правильно понял речь идет не о регистрации иностранных граждан (далее-ИГ) по месту жительства, а о постановке на миграционный учет ИГ. Ваш сын в данном случае выступает принимающей стороной для этих 8 ИГ. Предупредите сына, что в случае вашего обращения в полицию на предмет проверки фиктивности постановки на миграционный учет, принимающая сторона может быть вполне привлечена к ответственности, причем как административной, так и уголовной! Удачи вам!