Можно через 5 лет обжаловать решение суда, если извещение не было получено

Можно через 5 лет обжаловать решение суда ,если извещение не было получено.

, Татьяна, г. Братск
Максим Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В каждом судебном решении установлен срок, в который такое решение может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию. Вы можете попытаться восстановить срок обжалования в виду ненадлежащего извещения, но суд маловероятно удовлетворит данное заявление.

Надлежащий порядок извещения следующий: Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.