Насколько это правомерно и можно как-то ускорить получение решения?

Добрый день, 17.01 этого года был суд по расторжению брака. Решение суда , по словам секретаря, вступило в силу 21.02. Также 21.02 я написала заявление на выдачу мне решения для обращения в загс. Сегодня , уже от 27.02 секретарь говорит что решение она выдаст только после 5 рабочих дней. Насколько верно такое утверждение? - На всех сайтах я читаю что - в течении 5 рабочих дней. У меня сейчас очень остро стоит вопрос о срочном получении свидетельства о разводе и замене военного билета, т.к я являюсь военнообязанной и военкомат поставил сроки по решению данного вопроса. На все мои просьбы предоставить мне решение секретарь сообщает - у меня и так так работы много, вы не одна такая, это нужно поднимать архив и если - вы будете настаивать я вообще отправлю вам это почтой России после 5 рабочих дней. Насколько это правомерно и можно как-то ускорить получение решения?

, Валерия, г. Сестрорецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно идти лично и просить выдать его вам на руки. Ситуация обыденная, решение суда вполне можно ожидать и полгода. Поэтому нужно не спорить/требовать, а договориться.

Если обратиться к закону, сотрудник суда в принципе права. Например, по п.14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36

Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

В мировых судах порядок немного отличается, устанавливается председателем суда субъекта.

Вам ничего не мешало получить решение суда сразу же, и сейчас оставалось бы поставить отметку о вступлении его в силу.

С уважением, Андрей Козырев

Валерия
Клиент, г. Сестрорецк
Большое спасибо за ответ, только суть что мне и не отдают решение на руки, и не ставят отметку с подписью на ту копию которую прислали после суда. То есть секретарь просто тянет время