Насколько правомерны его действия?

Работодатель переплатил отпускные по причине тех. ошибки, уведомил о переплате по истечении 30 дней, и намеревается насильно удержать излишне выплаченную сумму из будущих отпускных.

Насколько правомерны его действия?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сумму из будущих отпускных. Насколько правомерны его действия?

 Алена, добрый день! Если причиной переплаты была именно техническая (счетная) ошибка а не действия работника удержание неправомерно. Согласно ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи...при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Действия не правомерны.

Поясню почему.

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ взыскание с вас как с работника излишне выплаченной вам заработной платы не допускается и возможно в случае счётной ошибки.

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

В случае счётной ошибки повлекшее выплату переплаты из вашего вопроса, работодатель вправе принять решение об удержании из вашей заработной платы не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и если вы не оспариваете оснований и размеров удержания.

Вы же указали, что вас уведомили о принятом решении после 30 дней и сейчас принял решение об удержании.

Если при таких обстоятельствах вы будете выражать свое несогласие и оспаривать основания и размер удержания, то удержание из вашего вопроса денежных средств, если оно будет произведено, будет не правомерным.

Вам следует обжаловать решение работадателя в комиссию по трудовым спорам или в суд.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

переплатил отпускные по причине тех. ошибки,

Выявление такой ошибки должно быть оформлено в соответствующем порядке, по итогу работодатель вправе принять акт и приказ, с которыми обязан ознакомить работника под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Также ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю,  обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если по результатам проверки и установления ущерба определяются такие факты, как:

— отсутствие счетной ошибки;

— отсутствие недобросовестности со стороны работника которому произвели переплату;

Удерживать с него оплату труда работодатель не вправе согласно статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

 для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

Работник может ее вернуть, но только добровольно в таком случае, но не обязан.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи....при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

При таких условиях и обстоятельствах. работодатель вправе предъявить требования о возмещении ущерба    виновному  работнику  если такой был определен по результатам проверки, по вине которого была допущена техническая ошибка, т.е. материально ответственного лица.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и  права, работника, он вправе  подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ об отмене незаконного удержания,  с которым его обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа работник  обратится   в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки в отношении отдельных специальных категорий работодателей, а также в случае угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Ил в суд  в срок предусмотренный статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».