Мой сын вместе с другом нашли на улице карточку и вместо того чтобы отдать её хотя бы кому-нибудь из взрослых

Мой сын вместе с другом нашли на улице карточку и вместо того чтобы отдать её хотя бы кому-нибудь из взрослых они тратили с неё деньги два дня, теперь нам грозит суд и сказали что могут закрыть ребенка в какое то отделение, мы возместили ущерб как можно избежать последствий и с наименьшей травмой для ребёнка, он хоть и осознавал что тратит чужое но не о становился что делать,? Как быть? Подскажите пожалуйста.

, Панова Татьяна Владимировна, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут закрыть ребенка в какое то отделение,

 в отделении не закрывают. Могут закрыть или в ИВС, или в СИЗО. Плюс сколько лет ребёнку.

как можно избежать последствий и с наименьшей травмой для ребёнка, он хоть и осознавал что тратит чужое но не о становился что делать,? Как быть? Подскажите пожалуйста.

 возмещать ущерб надо в любом случае. Если статья будет тяжкая или особо тяжкая, то примирение сторон невозможно никак. В остальном надо просить избрать меру пресечения подписку о невыезде, а наказание максимально мягкое, не связанное с лишением свободы.