Здравствуйте.Я собственник 1/2доли дома находящегося в общей долевой собственности хочу продать свою долю

Здравствуйте.Я собственник 1/2доли дома находящегося в общей долевой собственности хочу продать свою долю есть покупатели я уведомила соседа (второго собственника) по почте о продаже своей половины,нотариус отказывается проводить сделку ссылаясь на отсутствие нотариально заверенного отказа соседа. Сам дом представляет из себя две изолированные квартиры со своими отдельными входами и коммуникациями.Подскажите пожалуйста прав ли нотариус. Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, сделка по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу удостоверяется нотариусом до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности в случае, если они откажутся от покупки такой доли.

Бесспорным подтверждением отказа участника долевой собственности от использования преимущественного права покупки является представление нотариально удостоверенного отказа.