Если обвиняемый возместил ущерб в полном объеме, могу ли я отозвать заявление?

Здравствуйте!

Подала заявление в ГУ МВД по факту мошеничество и кража. Если обвиняемый возместил ущерб в полном объеме, могу ли я отозвать заявление ? И если дело дошло уже до суда , то могу об этом заявить в суде, чтобы обвиняемый избежал наказание?

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете написать заявление в адрес следователя или судьи о том, что вам польностью возмещен вред и заглажен обвиняемым и вы с ним примирились. Тоже пояснять в суде.

В этом случае если ч.1 или ч.2 ст.158 и ст.159 УК РФ и он ранее не судим, дело может быть прекращено судом за примирением сторон.

Заявление отозвать нельзя.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Вы имеете полное право заявить сейчас об отсутствии дополнительных претензий к нему, если деньги он все возвратил и больше ничего не должен. Это можно сделать и в письменном заявлении в МВД, и при рассмотрении дела в суде, никаких негативных последствий для Вас быть не должно. Решение о его ответственности в любом случае будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!