Работаю в АТХ на машине.Заработал штраф за нарушение ПДД.Оплачивать придется по повышенной ставке из-за повторного нарушения всех водителей АТХ и нет возможности использовать 50% скидку.Это законно?

Здравствуйте!Работаю в АТХ на машине.Заработал штраф за нарушение ПДД.Оплачивать придется по повышенной ставке из-за повторного нарушения всех водителей АТХ и нет возможности использовать 50% скидку.Это законно?

, ПАВЕЛ, г. Тюмень
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Возложение ответственности на собственника разных транспортных средств за повторное нарушение ПДД является правомерным.

В то же время, следует иметь ввиду, что штраф не может быть уплачен в размере половины суммы, если он наложен за повторное совершение только следующих правонарушений (ч. 1.1 ст. 12.1, ч. 6, 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ):
•    управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;
•    превышение скорости на величину более 40 км/ч;
•    проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика;
•    выезд на полосу встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления в нарушение ПДД (за исключением случаев объезда препятствия);
•    движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.