Вопрос: может ли банк в последствии признать сделку по продаже автомобиля недействительной?

Добрый день.

Моя ООО (100% собственник и директор) должна банку по договору овердрафта. Я являюсь поручителем за ООО. На данном этапе идут предсудебные переговоры с банком. Подозреваю, что в конечном итоге весь долг повесят на меня лично, оплатить его в срок я скорее всего не смогу. Я хочу уже сейчас до суда банка с ООО и до суда банка со мной продать автомобиль своему другу. Вопрос: может ли банк в последствии признать сделку по продаже автомобиля недействительной?

Благодарю за ответ

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: может ли банк в последствии признать сделку по продаже автомобиля недействительной?

 Банк можете попробовать обратиться в суд с требованием о применении последствий ее недействительной по признакам мнимости.

Согласно ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

При этом будут учтены разъяснения представленные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

С учетом данных моментов, по смыслу ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить как сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

И в этом случае, опять же следуя разъяснениям Верховного Суда РФ

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1, пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

Основываясь на представленных правовых нормах и данных разъяснениях их применения банк может попробовать обратиться с иском в суд о применении последствий недействительности заключенной сделки о продажи автомобиля, указывая на то, что данная сделка совершена лишь для вида, с целью исключения автомобиля из предметов возможного взыскания в случае, возможного его осуществления.

Вы знали о перспективе взыскания с Вас долга, поскольку являетесь поручителем по кредиту и могли предполагать, что оно может быть осуществлено путем обращения взыскания на автомобиль, который Вы передали другу, но например, продолжаете его эксплуатировать. Все это в совокупности по мнению банка будет указывать на мнимый характер сделки.

Какое решение примет по этому иску суд, если он будет подан — сказать сложно.

Сказанное лишь указывает на наличие подобной перспективы, будет ли она реализована или нет, говорить можно только на уровне предположений.

Отдельно можно отметить перспективу применение к сделке последствий ее недействительности в случае предполагаемого Вашего банкротства при взыскании с Вас долга.

В случае инициирования в отношении Вас процедуры банкротства, действующее законодательства предполагает, что  сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с гражданским законодательством и законодательством о банкротстве.

В этой связи стоит иметь ввиду, что

Согласно ст. 61.2 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Также речь идет о перспективе, однако оценить ее реальность не представляется возможным.

Для достижения целей признания сделки недействительной, как в первом, указанном мной случае необходимо наличия ряда оснований, а также предоставления доказательств совершения подозрительной сделки, целей ее совершении, осведомленности второго участника сделки о данных целях, а также ряде иных обстоятельств, посчитав которые доказанными арбитражный суд может принять решение о признании сделки по продаже автомобиля недействительной.

Аналогично и первой ситуации, в случае применения последствий недействительности мнимой сделки — банку надлежит доказывать ее мнимый характер, что она совершена для вида, без оснований для передачи автомобиля в собственность Вашему другу, с целью исключить возможность взыскания на него.

А также и то, что Вы допускали возможность такого взыскания с учетом складывающейся ситуации и при отсутствии иного имущества (дохода) за счет которого возможно погасить долг, реализовали таким образом автомобиль.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Даниил! Все основания для признания сделок недействительными изложены в ГК РФ.

    В соответствии со ст.170 ГК РФ

 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В случае, если Ваш договор купли-продажи автомобиля другу будет реальным (рыночная стоимость авто, перечисление денежных средств за автомобиль на Ваш банковский счет, снятие авто с регистрационного учета, передача авто покупателю, регистрация авто на покупателя), то банк вряд ли сможет оспорить эту сделку как мнимую, независимо о  того, что авто Вы продадите своему другу. Если в настоящее время на автомобиль не наложено никаких ограничений и не обращено взыскание, то при соблюдении вышеназванных условий сделка не будет считаться мнимой или притворной.

Даниил
Клиент, г. Москва
Благодарю. Я если я решу продать не другу, а совершенно незнакомому человеку. Он вряд ли будет переводить сумму на мой счет, ввиду ограничений на переводы крупных сумм. Обычно в таких случаях автомобиль продается за наличные, как можно зафиксировать факт передачи денег? Расписка?

Безусловно, Вы можете получить денежные средства по расписке. Либо прямо указать в договоре что денежные средства получены Вами в полном объеме.

При этом перевод денежных средств с назначением платежа — по договору купли-продажи автомобиля (номер и дата), не повлечет проблем по переводу средств поскольку Вы (и плательщик) вполне можете представить в обоснование перевода соответствующий договор купли-продажи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
может ли банк в последствии признать сделку по продаже автомобиля недействительной?

 Здравствуйте.

Поскольку Вы лишь поручитель, то сделка, которую Вы осуществите, если она не будет обладать признаками притворности (мнимости), предусмотренными ст. 170 ГК РФ, не сможет быть признана недействительной. У банка просто не будет надлежащих для этого оснований.

При этом банк может пойти по другому пути — потребовать признания ООО банкротом и привлечь Вас к ответственности как лицо, контролирующее должника. Однако и в этом случае, поскольку должником Вы лично не являетесь, признать сделку, совершенную Вами, недействительной он не сможет.

Таким образом, если сделка будет соответствовать рыночным условиям, не будет обладать признаками мнимости или притворности, непосредственно сама эта сделка не будет под опасностью признания ее недействительной.