Подскажите пожалуйста, могу ли я передвигаться на грузовом автомобиле свыше 3.5 тонн с неработающим тахографом без груза, используя в личных целях

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я передвигаться на грузовом автомобиле свыше 3.5 тонн с неработающим тахографом без груза, используя в личных целях

, Александр, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству запрещается эксплуатировать грузовик с неработающим тахографом, независимо от того, загружен он или нет, а также используется ли грузовик в личных или коммерческих целях.

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (с изменениями и дополнениями) устанавливает требования к техническим устройствам, которые должны быть установлены на транспортных средствах, в том числе к тахографам. Статья 20 Закона предусматривает обязательную установку тахографов на отдельные виды транспортных средств, в том числе на грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны.

Дополнительно «Правила применения тахографов», утвержденные приказом Минтранса РФ от 17.05.2016 № 158, устанавливают требования к применению тахографов. Согласно пункту 1.1 Правил водители транспортных средств, оборудованных тахографами, обязаны использовать их во время каждой поездки и хранить записи, полученные с помощью тахографа, не менее одного года.

Поэтому незаконно управлять грузовиком свыше 3,5 тонн с неработающим тахографом, даже если он не загружен и используется в личных целях. Нарушение данного требования может привести к административной ответственности в виде штрафа или лишения водительских прав.

В заключение, эксплуатация грузовика с неработающим тахографом в России запрещена законом, независимо от того, загружен он или нет, и используется ли грузовик в личных или коммерческих целях.