Нужна помощь в составлении заявлений для подачи на алименты

Ребёнку год. С отцом ребёнка, не состоим в браке, в свидетельстве тоже прочерк. Нужна помощь в составлении заявлений для подачи на алименты.

, Нина, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы взыскать с отца ребенка алименты на его содержание, сначала необходимо установить отцовство данного гражданина по отношению к ребенку, т.к. отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, т.е. его отцовство официально еще не установлено.

В соответствии со ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Иск об установлении отцовства по родовой подсудности подается в районный суд, по территориальной подсудности — он может быть подан как в суд по месту жительства Ответчика в соотв. со ст. 28 ГПК РФ, так и в суд по месту жительства Истца в соотв. с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обычно по таким делам назначается судебная генетическая экспертиза на установление родства между ребенком и Ответчиком. При уклонении Ответчика от прохождения экспертизы данный отказ трактуется судом в пользу Истицы.

Уже после вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу можно будет подавать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если у отца ребенка имеется стабильный заработок, алименты на содержание ребенка в соотв. со ст. 81 СК РФ составляют 1/4 от ежемесячного заработка.

Если заработка у отца нет, то алименты можно взыскать в твердой денежной форме в соответствии со ст. 83 СК РФ (обычно взыскивается сумма, кратная величине прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя).