Здравствуйте, строховая компания выплатила мало денег за ДТП, и сказали если сумма вас не устроила, обращайтесь в суд, на виновника аварии, как с этим поступить и права ли в этом страховая

, Иван, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Можно и на страховую в суд подать.

Иван
Клиент, г. Новосибирск
А почему они без всякого предупреждение перечислили деньги?
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, страховая компания права, Статья 1072 Гражданского кодекса РФ определяет следующее:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность… в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Дополнительно, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» отражено:

Расходы на новые материалы, которые истец использовал или будет использовать, по общему правилу полностью включаются в состав реального ущерба. Речь идет о ситуации, когда истцу нужно устранить повреждения его автомобиля.

Анализ практики разрешения дел указанной категории показывает, что суды, в том случае, если пострадавший докажет, что размер убытков, понесенных при восстановлении транспортного средства превышает страховую выплату, имеет право потребовать возмещения разницы с виновника ДТП. Так- цитирую позицию суда Рязанской области по делу № 2-25/2021- https://sudact.ru/regular/doc/DvVtpDpVxUgn/

потерпевший, которому выплатили возмещение по ОСАГО с учетом износа деталей, вправе рассчитывать на полное возмещение имущественного вреда. При этом он должен доказать, что его фактический ущерб больше суммы полученной страховки.

Таким образом, Вы вправе взыскать сумму (разницу между расчётом без износа и с таковым) напрямую с виновника ДТП

Если Вам нужно изготовить исковое заявление, Вы можете написать мне сообщение в чат. Изготовление документа гарантировано правилами сайта, минимальные цены установлены тарифом данной правовой системы.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны