Будет ли она положена, если я так же продлю контракт в 2023 году сроком на один год?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. Продлевал контракт( заключал новый)сроком на один год от 07.07.2022г. Положена ли мне единоразовая выплата 195 тысяч? Будет ли она положена, если я так же продлю контракт в 2023 году сроком на один год?

, Данил, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас новый контракт заключен 07.07.2022 г. или закончился в эту дату?

Если Вы заключите новый контракт в 2023 г. сроком на 1 год и более то Вам будет полагаться единовременная выплата в размере 195 000 рублей.

Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787 выплата производится:

гражданам, призванным на военную службу по мобилизации
военнослужащим, проходившим военную службу по призыву,
иным гражданам Российской Федерации Которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы.

Как отмечено в указе

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Таким образом, при заключении после 21 сентября 2022 г. нового контракта сроком на 1 год и более — возникает право на получение указанной денежной выплаты.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278
«Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — командир воинской части).
3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Данил
Клиент, г. Владивосток
Закончился и продлен
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей можно получить если  заключить контракт сроком на один год и более.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Если Ваш контракт в 2023 году будет сроком на 1 год и более Вы должны получить выплаты.

Правила осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278

https://base.garant.ru/405913099/

Данил
Клиент, г. Владивосток
Спасибо