Я попал в ДТП со смертельным исходом, дпс меня продули на месте показало ноль, повезли в наркологию там тоже продули тоже показало ноль, зачем задавать мочу?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Никита!

Вас проверяли на состояние опьянения, а оно бывает не только алкогольное, но и иное: например, наркотическое.

Таким образом, пробы выдыхаемого воздуха с помощью алкотестера у Вас отбирали на предмет содержания в нём алкоголя и выявления/невыявления состояния алкогольного опьянения.

А вот биологический образец (кровь, моча и т.п.) сдаётся для проверки на наличие в нём наркотических веществ, и, соответственно, выявления/невыявления состояния наркотического опьянения.

При ДТП со смертельным исходом — обычная процедура.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.