Я являюсь ИП, сдаю в аренду апартаменты а также коммерческую недвижимость

Добрый день. Я являюсь ИП, сдаю в аренду апартаменты а также коммерческую недвижимость. Должен ли я применять кассу? Если да, то какую?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а также коммерческую недвижимость. Должен ли я применять кассу? Если да, то какую?

 Владимир, добрый день! Не применять кассу можно в случае, если расчеты осуществляются между ИП/юрлицами с использованием расчетных счетов указанных лиц и в безналичном порядке.  ( ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). В случае если арендатором выступает физическое лицо не применять кассу можно при сдаче жилых помещений и машиномест расположенных в мкд, аппартаменты к жилым помещениям не относятся ( ч. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Даже если с физ лицами оплата осуществляется в безналичном варианте?
с физ лицами оплата осуществляется в безналичном варианте?

 да

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Ответ на ваш вопрос зависит от того, на какой системе налогообложения вы осуществляете предпринимательскую деятельность:

1) при патентной системе вместо кассового чека выдаете документ, подтверждающий расчет, при этом не имеет значения, являетесь вы владельцем жилого помещения или нет.

2. при УСН или ОСН, в случае, если вы собственник жилого помещения, то освобождены от применения ККТ и от выдачи документа, подтверждающий расчет. Если же жилое помещение не принадлежит вам, то вы должны сформировать чек на ККТ.

3. при НПД (самозанятости) вы освобождены от применения ККТ (включая сдачу в аренду собственных или арендованных жилых и нежилых помещений), но обязаны формировать чеки  в приложении «Мой налог». При оплате наличными или картой чек необходимо оформить в момент расчета, а при безналичной оплате не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир. В данном случае не все так однозначно. В статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» указаны случаи, при соблюдении которых индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности  могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности

Дополнительно, Вы вправе производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники в том случае, если  применяете патентную систему налогообложения и сдаете в аренду помещения, находящиеся в Вашей собственности, что предусмотрено подп. 19, п. 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ

Как установлено п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями,

Обращу ваше внимание, что положение о том, что расчеты ИП без использования контрольно-кассовой техники в отношении принятия оплаты за наем помещения с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке были разрешены  до 1 июля 2019 года. В этом  Вы можете убедиться, перейдя по ссылке с законодательной нормой- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301597/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Теперьс 01.07.2019 года обязанность использовать контрольно-кассовую технику возникнет у организаций и индивидуальных предпринимателей при осуществлении отдельных видов расчетов, а именно:

расчётов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);

Данная информация размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы- https://www.nalog.gov.ru/rn58/news/tax_doc_news/7833011/

Обращаю Ваше внимание, что нарушение правил использования контрольно-кассовой техники является административным правонарушением и квалифицируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в статье 14.5- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3824bbacc6e85f19f12895b0ee20f3bbae92f439/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.