Возврат автомобиля после ДТП

После ДТП автомобиль был изъят сотрудниками ГИБДД и находится на территории УМВД, так как владелец автомобиля скрылся с места ДТП, а впоследствии сам явился в ГИБДД и показал, где находится автомобиль, после чего последний был изъят. Так же владельцу уже назначено судом наказание за оставление места ДТП. Инспекторы отказываются возвращать автомобиль до окончания разбирательства по административному делу. Правомерны ли их действия и если да, то в какие сроки можно будет забрать автомобиль?

, Максим,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Максим! Если инспекторы считают, что автомобиль является вещественным доказательством, то в этом случае он может быть осмотрен с составлением соответствующего протокола осмотра и фиксацией всех повреждений, проведением фотографирования, с целью фиксации всех повреждений и следов. После этого автомобиль может быть возвращен владельцу. Необходимо обратиться с письменным ходатайством к лицу, в производстве, которого, находился материал и потребовать возврата автомобиля. В случае получения отказа, Вы имеете право обжаловать действия в прокуратуру и в суд.