Есть ли в моих действиях состав преступления, предусмотренного Ст

Это было в ноябре 2021 года. Я (мне 18 лет было на тот момент) решил зайти в Анонимный чат ВКонтакте (в правилах чата указано, что пользоваться им можно только с 18-ти лет), посмотреть на его обитателей. Некоторое время пообщавшись с людьми из этого чата, я увидел как много там разного рода извращенцев. То есть встречались люди, которые с ходу спрашивали "М или Д" (мужчина или девушка) и просили скинуть фото, если девушка. Мне пришла в голову мысль, посмотреть, что будет дальше делать изврат, если ему скинуть фото. Я продолжил дальше искать собеседников в этом чате и наткнулся на очередного извращенца. Он спросил парень я или девушка. Я прикинулся девушкой. Он попросил фотографию, я, в свою очередь, отправил ему случайную фотографию девушки из Интернета, которую нашел в Яндексе. Он начал писать, что, мол, задница классная и так далее. В общем, всякие пошлости. Я написал: "Чтобы ты сделал, если бы я оказалась рядом с тобой?". Он начал расписывать.. Тут, я думаю, не нужно говорить, что он писал. Я понаблюдал и завершил диалог. И по такой схеме я действовал с остальными извратами, не помню насколько долго я так прикалывался. Я всегда спрашивал возраст, чтобы не нарваться на малолетку, то есть прикалывался только над совершеннолетними. Сам я пошлости не писал, участвовал в диалоге максимально пассивно, фотографии я скидывал не порнографического характера (использовал три фотографии: ноги девушки в колготках, фотка девушки со спины в платье, которая чуть выпятила зад; фотография девушки в штанах и лифчике). Несколько дней назад вспомнил мое баловство и очень испугался. А вдруг в чате были несовершеннолетние, которые прикидывались взрослыми и писали ненастоящий возраст. Или я как-то не углядел за возрастом, который указывал собеседник. Есть ли в моих действиях состав преступления, предусмотренного Ст.135 УК РФ? Очень переживаю, места себе не нахожу. Сам я никакие фото не просил, ничего пошлого не писал, никому не угрожал. Умысла общаться на такие темы с несовершеннолетними или малолетними у меня не было. Общался с собеседниками я примерно 10-15 минут, потом прекращал диалог. Анонимный чат не предоставляет вообще никаких сведений о собеседнике: все сведения о собеседнике получаются только от самого собеседника. Никаких аватарок, ни имен, ни фамилий, ни возраста. В правилах чата указано, что пользоваться чатом могут только люди старше 18 лет. Помогите, пожалуйста, весь извелся.

, Влад, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании предоставленной информации не следует, что в Ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренного статьей 135 УК РФ. Статья 135 относится к распространению порнографии, что включает в себя распространение или публичную демонстрацию порнографических материалов. Ваши действия не были связаны с распространением или демонстрацией порнографических материалов.

Однако важно отметить, что участие в разговорах с незнакомцами откровенно сексуального характера, даже если не происходит никаких противоправных действий, может быть рискованным и потенциально опасным. Ни в коем случае не следует вступать в сексуальные разговоры с несовершеннолетними, даже если они утверждают, что являются взрослыми. Кроме того, обмен фотографиями других без их согласия также является незаконным и может привести к серьезным последствиям.

Хорошо, что вы осознаете потенциальный вред своих действий и берете на себя ответственность за них. В дальнейшем важно ответственно пользоваться Интернетом и воздерживаться от рискованного поведения.

Влад
Клиент, г. Москва
Спасибо, Дмитрий! Прошу прощения, еще один вопрос: то есть ответственность по ст. 135 УК РФ наступает только тогда, когда распространяются порнографические материалы в общении с несовершеннолетними? Просто в Пленуме указано, что ответственность может наступить и за «циничные разговоры сексуального характера».