Здравствуйте возврат налога по декларации 3ндфл, могут ли снять по исполнительному листу, и в каком объёме?

Здравствуйте возврат налога по декларации 3ндфл, могут ли снять по исполнительному листу, и в каком объёме?, 100 %

, Екатерина Александровна Теметова, г. Ставрополь
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Приставы могут снять по исполнительному листу возврат налога. Так как возврат НДФЛ в связи с использованием налогового вычета не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Правовое основание такого списания — статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Списать могут сумму достаточную для погашения долга в полном объеме. так что списывают и 100%, если сумма долга больше денежных средств, находящихся на счете.

Таким образом, списание налогового вычета, поступившего от налоговой, правомерно.

Хорошего дня!