Кроме того, в процессе судебного разбирательства от Кировой поступило заявление о привлечении ее в качестве

Банк обратился в суд с иском к Яковлеву о взыскании задолженности по кредитному договору, обратить взыскание на заложенное имущество в виде автомобиля KIA. В процессе судебного разбирательства в качестве соответчика привлечен Костин, в пользу которому был отчужден спорный автомобиль и заявлено требование об обращении взыскания на автомобиль, установлении его начальной продажной стоимости, взыскании судебных расходов.

Кроме того, в процессе судебного разбирательства от Кировой поступило заявление о привлечении ее в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, в котором она просила взыскать с Яковлева в свою пользу денежные средства по кредитному договору в части основного долга, обратить взыскание на залоговое имущество автомобиль KIA. В обоснование указанных требований Кирова представила договор об уступке права требования, заключенный с истцом, в соответствии с которым Банк, как цедент обязалось передать Кировой права требования, возникшие на основании договора, заключенного с Яковлевым

Определением районного суда постановлено: в привлечении Кировой третьим лицом с самостоятельными требованиями отказать, произвести замену истца Банка на заявителя Кирову

Правильно ли поступил суд?

, екатерина, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Екатерина, добрый вечер!
Да все правильно, банк заключил договор цессии с Кировой, так скажем продал ей свой долг. Но тут важный момент, банк должен был Вас об этом письменно уведомить.
 Если суд признает договор цессии недействительным, цессионарий потеряет право требования долга, и оно вернется к первоначальному кредитору. Никаких иных правовых последствий недействительная сделка за собой не влечет.