Если отменять судебный приказ в банке, нужно ждать когда обратятся к приставам?

Хочу сделать банкротство через мфц. Но кредитор обращается сразу в банк ,а не к судебным приставам . Если отменять судебный приказ в банке ,нужно ждать когда обратятся к приставам ?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства на данный момент т.к. у Вас не прекращены исполнительные производства по нужному основанию.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я отменила судебный приказ. Только кредитор несет исполнительный лист в банк, а не к судебному приставу. Нужно ждать когда к приставу отнесет? Я не понимаю

Нужно ждать когда отнесет приставу, пристав проведет работу по Вам в результате которой не найдет имущество и доходы на которые можно обратить взыскание (чтобы прекратили по указанному выше основанию обычно нужно пережить опись имущества в жилье где Вы прописаны) и после этого пристав завершит производство по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». К этому моменту у Вас не должно возникнуть новых незавершенных производств, а также общая сумма долга не должна перешагнуть за 500к.

Банкротство через МФЦ придумано для очень старых долгов. Если у Вас еще ничего не начато, то года 2-3 вам еще нужно будет ждать, если Вы не будете уклоняться от приставов (будете уклоняться — приставы будут регулярно прекращать производство по 3-му пункту указанной статьи, а это небанкротное основание).

Просто наличие долга до 500к недостаточно для банкротства через МФЦ.