Куда писать, какие действия предпринимать?

Здравствуйте, мне 17 лет. Такая ситуация, отца лешили родительских прав и назначили алименты. И за 13 лет не разу не уплатил. Приставы бездействуют. Не знаем, что делать. Мама уже опускает руки. Долг почти под миллион. Даже через суд пытались решить проблему. Пытались признать его безвести пропавшим. И нам отказали. Юрист нам сказал, так как нам неправомерно отказали. Так как его больше года не слышно, ни видно. В 10 января 2019 году суд был. Что делать, подскажите, пожалуйста. Такая безысходности. Уже хочется наказать этого человека. Куда писать, какие действия предпринимать?

, Ксения Дианова, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Очевидно, мама обращалась в суд с Заявлением о признании отца безвестно отсутствующим. Нужно проверить этот момент и основания отказа. Можно обратиться снова, если обстоятельства изменились.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5432bc2cb47f3eb7d079be98618ee83e8f3ade75/

За неуплату алиментов предусмотрена административная и затем уголовная ответственность — если приставы сами не привлекают — им необходимо подать соответствующее заявление.

Также можно забрать Исполнительный лист, выяснить в ИФНС сведения о его счетах и направить Исполнительный лист в банк.

Для получения более подробной платной консультации, составления Заявления приставу-исполнителю о привлечении должника по алиментам к административной ответственности, Заявления в суд о признании отца безвестно отсутствующим — нажмите «Общаться в чате».