Если я куплю или мне перейдёт по наследству вторая машина, на неё будет наложен арест?

Здравствуйте. На мою машину наложен арест судебными приставам за просрочку и не оплату кредита. Если я куплю или мне перейдёт по наследству вторая машина, на неё будет наложен арест?

, Анатолий, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).
 В абсолютном большинстве случаев, судебные приставы-исполнители накладывают арест на все имущество должника, в том числе и на то, которое в силу закона имеет «исполнительский иммунитет» (единственное жилье). Поэтому, в случае, если судебному приставу-исполнителю станет известно, что в вашей собственности появился новое транспортное средство, то на него также будет наложен арест. Другое дело, что судебные приставы-исполнители не слишком оперативно отслеживают состав имущества должника, поэтому с момента возникновения права собственности, до момента наложения ареста может пройти длительный промежуток времени.

Кроме того, если будет установлено, что стоимость арестованного имущества не соразмерна задолженности, вы можете просить суд признать действия судебного пристава-исполнителя незаконными (в части наложения ареста на новое транспортное средство). Хоть такие требования не часто удовлетворяются, но такая вероятность имеется.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, укажу, что на новое транспортное средство также будет наложен арест судебным приставом-исполнителем.

С уважением, Соков Д. А.