Здравствуйте, хочу занять крупную сумму денег другу, как себя обезопасить?

Здравствуйте, хочу занять крупную сумму денег другу, как себя обезопасить? Рассписка сможет помочь?

, Елена, г. Брянск
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В случае возникновения спорной ситуации, расписка будет достаточным доказательством долга.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Составьте договор займа в котором пропишите сроки, порядок возврата, неустойку за просрочку

2. Если сумма крупная просите предоставление обеспечения в виде платежеспособного поручителя или залога. Обеспечение прописывается отдельным договором.

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально — пишите в личные сообщения.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена! Да, расписка сможет помочь. Лучше если она будет написана заемщиком от руки, так как она имеет юридическую силу договора и может быть представлена в качестве основного доказательства в случае судебного разбирательства по неоплате долга. В расписке обязательно нужно прописать сумму долга и сроки его возврата заемщиком. Надеюсь мой ответ будет полезен для вас!