Муж ушёл добровольно на сво, подписал контракт как доброволец, заканчивается контракт в апреле, говорят, что автоматически продлили

Муж ушёл добровольно на сво, подписал контракт как доброволец, заканчивается контракт в апреле, говорят, что автоматически продлили. Как оспорить этот момент? Ведь частичная мобилизация закончилась, а президент не планирует выпускать указ

, Маргарита, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Маргарита, здравствуйте!

Смотря о чем, он заключил контракт.

Если о службе в добровольческом формировании, то согласно Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, ст. 22.1 «Добровольческие формирования», гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Так что если контракт, его срок истекает, то его должны исключить из добровольческого формирования.

Продлить контракт, согласно  Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, можно с согласия добровольца.

Кроме того,  согласно данной норме, гражданин РФ имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию.

Порядок и на условия, предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Что касается мобилизации, то в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные до указа о мобилизации, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.

Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было.

Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.