Являюсь ли я конкурсным кредитором?

Если компания по решению суда должна мне деньги. Являюсь ли я конкурсным кредитором? Если нет, то как им стать? ПРОЗЬБА: разъяснить простыми словами а не юр терминами.

, Михаил, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы являетесь конкурсным кредитором, только если обязательства компании-банкрота не связаны с трудовыми отношениями.

Михаил
Клиент, г. Москва
Мария ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Уточню свой ответ. В случае, если в отношении компании введена процедура банкротства. Если же нет, то долг можно взыскать в рамках исполнительного производства, как писали ниже коллеги.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если компания в процессе банкротства, то Вы должны в установленные сроки (2 месяца со дня введения конкурсного производства) подать заявление о включении вас в реестр требований кредиторов.

Михаил
Клиент, г. Москва
Подавал на банкротство, но в процессе суда отказался банкротить компанию, на основании моего отказа прекратили дело о банкротстве. с 32 с57 и на основании недостаточной суммы в решении суда (менее 300000р) В этом случае я являюсь конкурсным кредитором или нет?

Нет, т.к. не было введено конкурсное производство. Вы обычный кредитор, обращайтесь к приставам с исполнительным листом, пусть ищут деньги у компании.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Конкурсный кредитор – это…. В рамках процедуры банкротства конкурсный кредитор – это кредитор по денежным обязательствам. В число конкурсных кредиторов не входят уполномоченные органы (к примеру, налоговые органы), а также граждане, перед которыми у должника есть обязательства, не связанные с трудовыми отношениями.

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Михаил
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо. Понятно.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Термин «конкурсный кредитор» применяется в процедуре банкротства должника, которая осуществляется по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Если в настоящее время в отношении должника не возбуждено дело о банкротстве, то и назвать вас конкурсным кредитором будет неправильно, Вы — просто кредитор и имеете право требовать принудительного исполнения через приставов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо. Придётся подавать по субсидиарки на ген директора компании после ликвидации компании.