Подскажите, могут ли моего мужа вернуть с СВО обратно на работу?

Здравствуйте, мужа мобилизовали, официально несколько лет работал на С/Х предприятие инженером, через время на организацию пришла бронь на всех инженеров. Подскажите, могут ли моего мужа вернуть с СВО обратно на работу?

, Регина, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие оснвоания Вы видите для этого?

Дело в том, что в период мобилизации (он еще не окончен),  в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Регина
Клиент, г. Воронеж
Добрый день, бронь от государства на всех инженеров данной организации! Почему он должен воевать, если у других бронь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Его в списки на бронирование включали?

Регина
Клиент, г. Воронеж
Бронь пришла через месяц после того, как его мобилизовали

Он может обжаловать решение о мобилизации, если до его призыва он был включен в списки на бронирование, но решение по нему не было принято.

И тут не имеет значения когда именно пришла бронь. Главное, чтобы в отношении него до призыва были предприняты меры по его бронированию.

Подобных выводов придерживается и судебная практика.

Например, имело место в Решении Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 ноября 2022 г. по делу N 2а-8370/2022

… административный истец…включен в список граждан, обладающих правом на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, который был утвержден призывной комиссией по мобилизации городского округа <адрес> РБ, суд полагает, что решение призывной комиссии по мобилизации городского округа <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации ФИО. является незаконным и подлежит отмене.

При этом поскольку с момента принятого решения о призыве прошло более 3 месяцев, при подаче иска в суд, нужно заявить требование о восстановлении пропущенного срока обжалования.