На данный момент я получаю вот такую социальную поддержку: "социальная поддержка детей-сирот, детей

Доброго дня! Я сирота (нету родителей) 23 года, учусь в вузе на бюджете (филиал Финансового университета при правительстве РФ), проживаю в Питере. Меня интересует возможность начисления социальной стипендии и возможность подачи в вузе на материальную поддержку в связи с "тяжёлым материальным положением", если я трудоустроюсь официально или открою ИП (знаю, что налоговая может заставить возместить материальную поддержку или перестать её платить, если увидит доходы, либо же если увидит доходы, превышающие допустимое значение).

На данный момент я получаю вот такую социальную поддержку: "социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей в сфере образования", составляет 20.244 руб ежемесячно И где-то 2 раза в год подаю заявление на материальную помощь в своём университете, в связи с "тяжёлым материальным положением" (выплачивают единоразовую выплату). Можете пожалуйста подробно (со ссылочкой на закон, регламент..) объяснить, как сохранить эти виды социальной поддержки и в каких случаях можно получать доход официально, если будет официальное трудоустройство и ИП?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, государственная социальная стипендия устанавливается на федеральном уровне. Согласно п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 №1663, ее получают определенные категории студентов, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Исходя из п. 19 Порядка, для получения такой стипендии достаточно только подтвердить принадлежность студента к соответствующей категории получателей. Материальное положение студента, трудоустройство или наличие иного дохода в данном случае правового значение не имеет. Поэтому государственную социальную стипендию Вы сохраните в любом случае.

Ниже продолжу.

Что касается выплаты материальной поддержки в связи с тяжелым материальным положением, она осуществляется на основании п. 2.1 Регламента, утв. Приказом от 28.11.2019 № 2546/о «Об утверждении Регламента оказания материальной поддержки обучающимся Финансового университета», т.е. инициатива исходит исключительно от вуза и регламентируется его внутренними актами.

Из Приложения к данному регламенту следует, что в качестве документа-основания необходимо предоставить:

справка о признании малоимущим (относящимся к лицам, среднедушевой доход которых ниже прожиточного уровня).

Очевидно, если Ваш доход будет превышать прожиточный минимум, такую справку Вам не выдадут, и, соответственно, не будет оснований для оказания Вас материальной поддержки. То есть работать или вести предпринимательскую деятельность Вы можете, но при этом доходы должны оставаться ниже прожиточного минимума.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел.

Предоставление детям-сиротам государственной социальной стипендии определено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующими нормативно-правовыми актами субъектов РФ.

Если ваш регион указан верно — г. Санкт-Петербург, то данный вопрос в вашем субъекте регулируется Законом Санкт-Петербурга N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

В соответствии с основными положениями Закона, право на меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки имеют определенные категории лиц, в том числе дети-сироты.

Порядок предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки определен Постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 1044 «О реализации главы 3 „Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“.

В указанных нормативно-правовых актах отсутствуют требования к уровню вашего дохода, право на получение указанных мер поддержки предоставляется на основании наличия у вас подтверждающих документов о том, что вы относитесь к указанной категории граждан.

Если вам осуществляют выплаты в учебном заведении, они должны быть определены Уставом ВУЗа. Уточните наименование организации, в которой вы обучаетесь.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Павел

Все зависит от основания назначения Вам стипендии. Рассмотрю если основания назначения Вам стипендии всвязи с социальной выплатой. В таком случае есть привязка к заработку.

Согласно ч.5 Ст.36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Согласно Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ
«О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

Таким образом Вы можете лишиться государственной социальной стипендии в случае прекращении оказания Вам государственной социальной помощи, а это произойдет в том случае если Ваш доход будет выше прожиточного минимума, т.о Вы перестаньте быть молоимущим, а малоимущей считается семья или гражданин, в которой доход на одного члена семьи или на одного человека — среднедушевой доход — ниже прожиточного минимума.

Что касается доходов то в расчет берутся все доходы: зарплаты и премии, доходы от сдачи жилья или другого имущества в аренду, единовременные и ежемесячные пособия на детей, пенсии и другие социальные выплаты в том числе и от предпринимательской деятельности. Существует специальный перечень доходов, в котором перечислены все учитываемые доходы.

ttps://journal-tinkoff-ru.turbopages.org/turbo/journal.tinkoff.ru/s/guide/benefits-for-maloimushchiye/

 этот перечень определен.

Постановлением Правительства РФ от
20.08.2003 N 512
«О перечне видов доходов, учитываемых при
расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной
помощи»

Если Вы получаете социальную помощь как сирота то стипендию будут Вам платить если Вы будете работать или будете заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ИП.

В соответствии с положениями статьи 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается  государственная социальная стипендия в порядке, установленном Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663.

Что касается материальной помощи то она финансируется ВУЗом и порядок ее назначения регламентируется внутренними локальными актами ВУЗа поэтому нужно изучать их.

Можете пожалуйста подробно (со ссылочкой на закон, регламент..) объяснить, как сохранить эти виды социальной поддержки и в каких случаях можно получать доход официально, если будет официальное трудоустройство и ИП?

Подробно со ссылками на закон я выше описал. Что касается трудоустройства и одновременно получения социальной стипендии то это возможно в том случае если Ваш доход будет меньше прожиточного минимума установленного в регионе.

Прожиточный уровень в Питере установлен Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 1336 от 27 декабря 2022 года:

и состааляет

На душу населения
15094 руб./мес.

Для трудоспособного населения 16452 руб./мес.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Я сирота (нету родителей) 23 года,… Меня интересует возможность начисления социальной стипендии

Детям сиротам, и  лицам из числа детей сирот,  не нужно признаваться малоимущими и оформляться предварительно в соцзащите на   государственную социальную помощь.

Вам  достаточно взять справку из органа опеки и попечительства подтверждающую Ваш статус и отнесение к лицам из  числа детей сирот,  предоставить  её и заявление в соцзащиту, в соцзащите без признания Вас малоимущим и оформления на государственную социальную помощь,  обязаны  «автоматически» оформить и выдать Вам справку на получение   социальной стипендии, Вы ее  подаете  в учебное заведение на основании нее Вам назначают социальную стипендию.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его  Статье 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует, что:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Также ранее соответствующие разъяснения давались в Письме Минздравсоцразвития РФ  от 21 января 2002 года N 365-ГК   «О справке для получения государственной социальной стипендии», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901811176

Из Письма следует:

В обязательном порядке органы социальной защиты должны выдавать справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии следующим категориям студентов:

— детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей;

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей официальной ссылке:

Выдача справок для получения государственной социальной стипендии-https://gu.spb.ru/188121/mfcservice/

и возможность подачи в вузе на материальную поддержку в связи с «тяжёлым материальным положением»,

Вам такая причина как  — с «тяжёлым материальным положением», так как Вы уже льготник.

Такая причина и отдельный порядок необходимы тем, кто к льготникам не относится.

В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует, что:

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Им нужно чтобы их вначале признали малоимущими, назначали ГСП государственную социальную помощь установленную в регионе проживания, и только после этого соцзащита им оформляет  справку на получение государственной социальной стипендии.

Вам этого не требуется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

если я трудоустроюсь официально или открою ИП (знаю, что налоговая может заставить возместить материальную поддержку или перестать её платить, если увидит доходы, либо же если увидит доходы, превышающие допустимое значение).

Выше в первом ответе я привел Вам общие положения законодательства РФ, Вы льготник, и в отношении Вас как льготника если Вы учитесь очно законодательство закрепляет гарантии, в том числе и такую как получение государственной социальной стипендии.

Справка Вам выдается и государственная социальная стипендия назначается, независимо от подтверждения Вами статуса малоимущего. получения ГСП, либо наличия или отсутствия доходов, при указанных причинах право ан получение Вами государственной социальной стипендии, если Вы продолжите обучаться очно это главное  — сохранится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

На данный момент я получаю вот такую социальную поддержку: «социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей в сфере образования», составляет 20.244 руб ежемесячно

Это мера социальной поддержки Вам как льготника предусмотренная законодательством РФ, Вы ее не теряете пока учитесь очно.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование.

Из статьи следует:

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей… возраста 23 лет за ними сохраняется право на… дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

И где-то 2 раза в год подаю заявление на материальную помощь в своём университете, в связи с «тяжёлым материальным положением» (выплачивают единоразовую выплату).

Вот это уже материальная помощь оказываемая сугубо образовательной организацией. по основаниям и в порядке предусмотренным внутренним локальным актом обычно это Положение.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

И здесь Вам следует внимательно изучить положения этого внутреннего локального акта, возможно им действительно предусмотрены требования, при отсутствии которых, либо наступлении определенных оснований выплата материальной помощи может быть прекращена, но так или иначе отнесение к льготной категории само по себе также уже является основанием для получения такой материальной помощи.

Вы можете ознакомиться с Положением на официальном сайте образовательной организации, где оно должно быть размещено в обязательном порядке согласно требованиям приказа Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Можете пожалуйста подробно (со ссылочкой на закон, регламент..) объяснить, как сохранить эти виды социальной поддержки и в каких случаях можно получать доход официально, если будет официальное трудоустройство и ИП?

Пример такого Положения о материальной помощи ВУЗа во вложении к ответу.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:

нажав кнопку «Общаться в чате».

Таким образом Вы можете лишиться государственной социальной стипендии в случае прекращении оказания Вам государственной социальной помощи, а это произойдет в том случае если Ваш доход будет выше прожиточного минимума, т.о Вы перестаньте быть молоимущим, а малоимущей считается семья или гражданин, в которой доход на одного члена семьи или на одного человека — среднедушевой доход — ниже прожиточного минимума.

Сахарило Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Как я уже указал выше Вам данный вид поддержки назначается на основании отнесения к льготной  категории чего достаточно для ее получения.

Ответ же содержит неверные разъяснения, что Вам она предоставляться должна от уровня дохода и отнесения к малоимущим.

Ответ неверный, полностью противоречит приведенному мной выше законодательству РФ, и может ввести Вас в заблуждение.