Сильно начал повышать тон при разговоре, начал кричать и постоянно перебивал, когда я хотела ему спокойно объяснить, что не буду платить кредит, тк уже проходит процедура банкротства

Я прохожу процедуру банкротства. Началась она месяц назад. Обычно процедура длится в течение года.

Сейчас мне позвонил человек из отдела взыскания банка и начал угрожать приездом на дом, оскорбил, назвал "тупой и неадекватной". Сильно начал повышать тон при разговоре, начал кричать и постоянно перебивал, когда я хотела ему спокойно объяснить, что не буду платить кредит, тк уже проходит процедура банкротства. Это очень сильно оскорбило меня и задело честь и достоинство. Обычно, Когда поступают подобные звонки, операторы меня спокойно выслушивают и понимают, о чем я говорю. Но сейчас я была крайне удивлена поведением этого человека. Так мне ещё никто не хамил.

, Алина, г. Вологда
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш долг передали из лайт-коллекшена в хард-коллекшн. Это новый этап. И банкротство у вас еще не началось. Банкротство считается начатым после первого суда, а не после подписания договора с юристами.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.