Кредиты были выплачены ещё до развода?

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли бывший муж подать на раздел совместных набранных кредитов? Кредиты были выплачены ещё до развода?

Хочу подать на элементы , он угрожает тем , что он подаст на меня в суд , на разделение кредитов выплаченных ещё в браке? Как мне быть. За ранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:

Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
Кредит потрачен на семейные нужды.
Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Доказательства нужно начать собирать еще до того, как обращаетесь в банк. На этапе развода, особенно через несколько лет совместной жизни, доказать происхождение кредитов будет сложно, если не озаботиться этим заранее.

Разделить долг в суде можно только в пределах срока исковой давности — трeх лет. Этот срок считают для каждого платежа отдельно.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое