Квартира в собственности меньше трёх лет, сейчас её продаю за такую же стоимость, как и покупала

Квартира в собственности меньше трёх лет, сейчас её продаю за такую же стоимость, как и покупала. Нужно ли платить 13 %?

, Кристина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если цена при продаже будет такой же, налог сможете не платить. Нужна декларация + оба ДКП.

2. Схема НЕ работает, если цена при продаже ниже 70% кадастровой стоимости.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Кристина.

Продать дешевле. Если доход от продажи меньше 70% кадастровой стоимости, умножьте ее на 0,7. Вы заплатите 13% только с этой суммы. Узнайте кадастровую стоимость на сайте Росреестра.

Снизить доходы. Например, вы купили квартиру за 2,5 млн руб., а через год продали ее за 3 млн. Разница между доходами и расходами — 500 тыс. С нее вы и заплатите налог. Потребуется подтвердить расходы: показать налоговой договор купли-продажи, банковские выписки.

Применить налоговый вычет. По закону каждый год собственник может применить вычет с продажи всей недвижимости на сумму дохода, но не больше 1 млн руб. Например, вы получили квартиру в наследство, а через год продали ее за 3 млн. Благодаря вычету вы заплатите налог только с 2 млн.

Если стоимость при продаже квартиры будет аналогична стоимости ее покупки, налог можете не платить.