ДОБРЫЙ ДЕНЬ.По решению суда мне принадлежит 30/100 в частном доме

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.По решению суда мне принадлежит 30/100 в частном доме. Я зарегистрирована в нем.Могу не переведя на себя ,сделать дарственную на свою дочь

  • GameData
    .dat
, Ольга Аргандеева, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы заключить Договор дарения с дочерью, нужно на основании Решения суда с отметкой о вступлении в законную силу зарегисистрировать право собственности на долю в МФЦ.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Только после регистрации права вы имеете право зарегистрировать переход права собственности в ЕГРН.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка  , Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Подробнее с данной статьей можно ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4d3465fa550f2cfb0c08a1d0dd2b680c222abcd3/

В Вашем случае право на долю возникнет с момента регистрации в Росреестре. После этого можете отчуждать дочери. Но тут тоже есть ряд особенностей.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...