Правомерны ли требования о регистрации изменений в конструктиве авто?

Здравствуйте. Я водитель. Был оштрафован сотрудником ДПС за "внесение изменений в конструкцию авто", а именно за фаркоп. В ГИБДД меня обязывают зарегистрировать данное оборудование, отразив изменения в СТС, иначе будут новые штрафы.

Имеющиеся документы: сертификат соответствия ТСУ (тягово-сцепного устройства) конкретно для моей марки машины, заключение о проведённых работах и, соответственно, работоспособности от аккредитованной на осуществление услуг, связанных с установкой ТСУ, организации. Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), в котором присутствуют массы прицепов с тормозной системой и без, а также в качестве примечания об установке ТСУ: руководствоваться ЕЭК ООН 55-01, но в приложениях, где речь о разрешенном оборудовании, к ОТТС непосредственно о ТСУ информации нет.

Сервисная книжка авто, показывающая штатное место крепления фаркопа. Наклейка с водительской стороны, на которой указана масса снаряженного авто и в составе автопоезда, разница в тонну. Автомобиль на МКПП, категория водительского удостоверения "Б".

Правомерны ли требования о регистрации изменений в конструктиве авто? Чем руководствоваться в спорах на дороге, если все же не правомерны, а заводом-изготовителем предусмотрена эксплуатация автомобиля с сертифицированным фаркопом? Имеющиеся вводные и документы в прошлый раз сотрудников не убедили.

, Ильдар, г. Сургут
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут