Здравствуйте, я закрыл ип, но на складе вб остался товар, спутя год узнаю что он оказывается лежал на хранении

Здравствуйте, я закрыл ип, но на складе вб остался товар, спутя год узнаю что он оказывается лежал на хранении и там набежала круглая сумма, обязан ли я ее выплачивать, изначально товар не забрат тк видел что его должгы сами утилизировать

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Естественно Вы должны были решить вопрос о прекращении фактических договорных обязательств с Wildberries. Фактически Вы продолжали пользоваться услугами компании и она их Вам добросовестно оказывала. С закрытием Вами ИП в силу закона договорные обязательства автоматически не прекращаются. Договор подлежит расторжению или заканчивается полным исполнением взятых на себя сторонами обязательств.

Тут нужно руководствоваться Гражданским кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 886 ГК.

Также стоит обратить внимание на п.2. уклонной статьи

принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

обязан ли я ее выплачивать

Да обязаны.

 видел что его должгы сами утилизировать

Это должно быть предусмотрено договором и если в договором/публичной офертой, в которую входят условия по хранению. Если это не оговорено, то платить Вы обязаны — также должны забрать товар и расторгнуть договор, чтобы начисления не продолжались.