Здравствуйте подскажите если есть родительский дом и трое наследников но десять лет назад умерли родители и

здравствуйте подскажите если есть родительский дом и трое наследников но десять лет назад умерли родители и двое наследников написали от руки отказные в пользу одного из наследников можно ли оспорить отказные или они уже не действительны если дом еще не переоформлен и можно ли подать на суд для раздела имущества

, екатерина, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Екатерина!

     В Вашем случае имеет существенное значение факт вступления в наследство. Поскольку дом в нотариальном порядке не оформлялся, то претендовать на это имущество могут лишь те наследники, которые на законном основании продолжали пользоваться этим имуществом (например там проживали, пользовались иным образом, имели регистрацию и.т.д, либо информация об открытии наследства была от них скрыта другими наследниками). Сам по себе письменный отказ наследника выданный без нотариального заверения  можно признать недействительным и не порождающим правовых последствий, однако этот момент не единственный в вашем споре.

Если вопрос для вас актуален опишите ситуацию более подробно в чате и я постараюсь вам помочь.

С уважением Сергей.