Как избежать потерю жилплощади при продаже- купле

Квартира приватизирована в долях. отца и сына . Отец хочет продать квартиру и купить другую.где гарантия, что он в новой квартире мне выделит мои доли? Как избежать потерю жилплощади при продаже- купле

, Ирина, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сын с отцом пусть  продают вместе и покупают вместе.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина! Дело в том, что не отец будет продавать квартиру, а вы вдвоем с отцом, так как вы оба собственники каждый своей 1/2 доли. Денежная сумма будет поделена между вами и отцом соразмерно долям, то есть по 1/2 соответственно. При покупке новой квартиры вы так же будете перечислять продавцу каждый свои денежные средства, согласно составленному договору, где будет указано, что квартира приобретена вами обоими, в равных долях по 1/2 доли. При покупке вы ничего не теряете. Главное, если остерегаетесь, что отец сможет оставить вас без жилой площади, осуществляйте свои права сами, не оформляйте на отца доверенность на продажу и покупку квартир. Буду рада, если укажете, помог ли вам мой ответ.