Есть ли ограничения по месту пребывания в РФ и РК?

Я имею гражданство РФ, я пенсионер, в данный момент хочу оформить ВНЖ в Казахстане, так как работа в Казахстане. Могу ли я приезжать в РФ на неопределенный срок и работать удаленно, и при необходимости выезжать в Казахстан на неопределенный срок и работать по месту? Есть ли ограничения по месту пребывания в РФ и РК?

, Иванова Ирина, г. Чебоксары
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Есть ли ограничения по месту пребывания в РФ и РК?

В соответствии со ст. 4 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев»

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1003764&sub_id=40000&pos=70;-14#pos=70;-14

Поскольку, у Вас есть вид на жительство в Республике Казахстан  Вы можете проживать в ней постоянно.

Гражданство РФ дает Вам право находиться на территории РФ постоянно.

Могу ли я приезжать в РФ на неопределенный срок и работать удаленно, и при необходимости выезжать в Казахстан на неопределенный срок и работать по месту?

Если Вы будете находиться в РФ менее 183 дней в году, то будете считаться налоговым нерезидентом, соответственно уплачивать налоги по другим ставкам.

Основание – п.3. ст. 224 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации…

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

В России Вы, как гражданин России, можете находиться неопределенное количество времени. Также законодательство России не ограничивает срок пребывания/проживания своих граждан за рубежом.

Что касается законодательства Казахстана, то поскольку Вы собираетесь получить ВНЖ в Казахстане, то должны соблюдать требования законодательства Казахстана, в частности, Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV О миграции населения.

В соответствии со ст. 49 указанного Закона

В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан отказывается иностранцам и лицам без гражданства либо выданное ранее разрешение аннулируется:

13) получившим разрешение на постоянное проживание и проживающим на территории Республики Казахстан менее ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты выдачи разрешения на постоянное проживание;

https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1100000477#z457

Как видите, для иностранных граждан, получивших ВНЖ в Казахстане, имеется ограничение по времени пребывания за пределами Казахстана. Данную норму Закона нужно будет соблюдать, иначе ВНЖ аннулируют.