И почему вообще долги скинули на нас с сестрой?

У меня мама прошла процедуру банкротства. У нее были долги за квартиру, и пока шла процедура жкх подали в суди, и было вынесено исполнительное производства на нее, меня и сестру, ( квартира не приватизирована, в ней прописаны мы трое, но проживает мама там одна, мы и не знали одолгах пока она не сказала что проходит данную процедуру). На данный момент маму признали полностью банкротом, и с нее все исполнительные производства сняли и должны все долги за жкх обнулиться. Вопрос теперь встает возможно ли закрыть исполнительное производство по мне и сестре, раз долга теперь не будет, или мы с ней будем обязаны выплатить всю сумму которую вынес суд? И почему вообще долги скинули на нас с сестрой? Из-за прописки?

, Ольга, г. Ижевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, из-за прописки.

В силу ст. 31 и 153 ЖК РФ Вы наравне с мамой должны платить за услуги ЖКХ и квартплату.

С мамы долги списали. А так как вы все отвечаете вместе, то с Вас долги не списали.

Чтобы избавиться от долгов и Вам и вашей сестре надо тоже обанкротиться.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.