При управлении автомобилем по доверенности, при ДТП выплатит ли страховая деньги без присутствия владельца?

При управлении автомобилем по доверенности, при ДТП выплатит ли страховая деньги без присутствия владельца? Водитель не собственник, но вписан в страховку (ОСАГО и КАСКО).

, Ирина, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 2 статьи 11 закона Об ОСАГО о ДТП как о страховом случае, который потенциально может повлечь страховое возмещение, страхователь обязан сообщить в страховую компанию. При этом, обратите внимание, что обязанность такая появляется именно у страхователя.
необходимо понять кто являетесь потерпевшей стороной, в справке о дтп вписан водитель или собственник, кто подавал заявление в страховую о выплате по страховому событию ?