В 23 часа 9 сентября 2022 года произошло дтп, в котором меня признали виновным

Здравствуйте. В 23 часа 9 сентября 2022 года произошло дтп, в котором меня признали виновным. На тот момент пострадавших не было, мне выписали штраф, который я оплатил на следующий день через госуслуги. 10го сентября другой участник ДТП обратился с ребенком, находившимся в машине, в медучреждение. Первое заключение неопределённое было, по второму - легкая степень вреда здоровью. Меня об этом проинформировали только вечером в эту пятницу, 3 февраля. А в четверг, 9 февраля, уже суд. Я очень боюсь возможного лишения - это лишит меня любимой работы, средств к существованию и вообще поломает на данном этапе всю жизнь. Всё осложняется ещё тем, что я должен быть сейчас в Санкт-Петербурге. Мне сейчас нужны консультации и нужен представитель в суде.

Уточнение от клиента
Рассмотрение Хорошевский суд г Москва 9 февраля
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А в четверг, 9 февраля, уже суд. Я очень боюсь возможного лишения — это лишит меня любимой работы, средств к существованию и вообще поломает на данном этапе всю жизнь.

 Добрый день!

Часть 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает не только наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, но и альтернативное наказание в виде административного штрафа.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Вы ранее привлекались к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения? Как давно? Наказания исполнены?

Если Вы считаетесь лицом, не привлекавшимся к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ в области безопасности дорожного движения, то можете рассчитывать на наказание в виде штрафа, если потерпевший будет настроен лояльно или не явится в суд.

Александр
Клиент, г. Москва
Про возможность штрафа я знаю и хочу этого. Когда-то в молодом возрасте была уже административка, не помню когда и за что. Сейчас мне 49. Стаж безаварийного вождения более 20 лет

Хуже будет, если Вы ранее привлекались к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, и с момента исполнения назначенного наказания не истек 1 год, поскольку данное обстоятельство будет расценено судом как отягчающее в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

 2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения

и в этом случае вполне реально наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, никакой представитель не спасет от наказания вообще, если документы составлены без существенных нарушений норм законодательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Меня об этом проинформировали только вечером в эту пятницу, 3 февраля. А в четверг, 9 февраля, уже суд. Я очень боюсь возможного лишения — это лишит меня любимой работы, средств к существованию и вообще поломает на данном этапе всю жизнь.

 Т.е. для составления протокола Вас не приглашали?

Сам протокол об административном правонарушении Вам был выслан по месту жительства?

Александр
Клиент, г. Москва
Приглашали в ГИБДД

Вы явились по приглашению?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

Ответственность за легкий вред здоровью в результате ДТП наступает по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Санкция статьи, как видите, альтернативная: или штраф, или лишение прав. И выбор наказания остается на усмотрение суда.

В этой связи, если Вы не оспариваете свою виновность в ДТП и то, что расстройство здоровья у ребенка наступило именно в результате этого ДТП, имеет смысл сосредоточиться именно в части смягчения наказания.

Я очень боюсь возможного лишения — это лишит меня любимой работы, средств к существованию и вообще поломает на данном этапе всю жизнь.

Пообщайтесь с потерпевшей стороной, найдите с ними контакт, возместите им причиненный ущерб — суд будет учитывать их позицию при определении наказания.

Если у Вас нет неоплаченных или оплаченных менее года назад штрафов за нарушения ПДД (в том числе с камер) — это тоже плюс в сторону нового штрафа. Данные о том, привлекались ли Вы к административной ответственности, должны быть в материалах дела, обычно эту информацию предоставляет ГИБДД.

Предоставьте также документы о том, что Ваша работа связана с наличием прав, что без прав Вы потеряете работу и останетесь без средств к существованию. Хорошо, если у Вас при этом есть иждивенцы — престарелые родители, несовершеннолетние дети, эти все документы тоже предоставляйте в суд.

Всё осложняется ещё тем, что я должен быть сейчас в Санкт-Петербурге. Мне сейчас нужны консультации и нужен представитель в суде.

Если Вы 9 февраля будете находиться в другом городе и не попадаете на суд, Вы можете заблаговременно подать в суд ходатайство об отложении слушания дела, указав, что в указанную дату будете находиться в другом городе в командировке (или другая уважительная причина), и просите отложить судебное заседание, так как желаете лично в нем участвовать.

Первое такое ходатайство суд обычно удовлетворяет.

Что касается самого наличия состава правонарушения ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, здесь нужно видеть в первую очередь материалы дела и как они оформлены. Вину в самом ДТП Вы признаете, значит, нужно смотреть медицинскую часть (телесные повреждения у ребенка и их связь с ДТП). В целом — если существенных нарушений нет, то смысла начинать как-то оспаривать свою виновность и пытаться совсем уйти от ответственности нет, так как результат может получиться еще хуже, ибо включится человеческий фактор: судьи тоже люди и не любят лишнюю работу. Виновным все равно признают, только позже, а наказание будет строже.