Подскажите пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации?

Здравствуй, обратился в автосервис по поводу ремонта выхлопной системы, нужно было заменить гофру, договорился с мастером на сумму 5000 ( работы 4000, материал 1000) после снятия выхлопной системы мастер и какой то человек который внезапно появился начали настойчиво рекомендовать удалить катализатор, на мой вопросы что изменится сказали что будет только лучше, я согласился с условием что если будет что-то не так, то мы вернём всё назад на что мастер согласился. Работы проводились до двух часов ночи, по окончанию пришло время расчёта и мне ещё добавили 2.5 тысяч в итоге 5тыс я отдал в руки мастеру и 2.5тыс перевёл ему на карту, чек я не получал так как было поздно я поехал домой, на следующий день когда я запустил свой автомобиль увидел сильный дым и запах из выхлопной трубы своей машины и сразу позвонил мастеру который мне делал на что он мне посоветовал проверить двигатель хотя до ремонта выхлопной системы и удаления катализатора с двигателем все было нормально и причина обращения была прогоревшая гофра, вообщем мне стало понятно что вонь и дым из-за удаления катализатора , через несколько часов я снова позвонил мастеру и сказал что катализатор будем ставить обратно как договорились, на что он мне ответил что он мне перезвонит. Звонка я так и не дождался и через некоторое время начал звонить сам на что получил ответ что они переезжают им некогда тогда я предложил забрать свой катализатор и установить в другом сто и тут выяснилось что они уже продали мой катализатор, мастер который всё это наделал с целью получить хорошую прибыль за продажу моего катализатора как я уже потом выяснил обманным путем и вместе с тем человеком который появился и потом так же быстро исчез начал мне предлагать какие-то другие катализаторы на что я не согласен так как у меня автомобиль ауди и не хочу установить запчасти от других автомобилей как они мне предложили. На данный момент автомобиль я не эксплуатирую так как очень сильно дымит и воняет. Подскажите пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации?

, Вадим, г. Краснодар
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим

Вам следует передать руководству автосервиса досудебную претензию, в ней опишите подробно всю историю событий и основания на которых авто-сервис должен возместить, полученный вами ущерб.

Если это не поможет решению дела, тогда стоит составить исковое заявление о защите прав потребителей и направить его в суд по месту вашего жительства.

При составлении искового заявлению рекомендую обратиться к адвокату.

Вадим
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, дело в том что у данного автосервиса нет руководства как такового, мастер арендует рабочее место и работает сам на себя, если подавать досудебную претензию то либо самому мастеру который мне всё это наделал, либо арендодателю, ещё хотелось узнать есть ли какие-то сроки для решения этой проблемы, так как уже почти три недели вопрос весит в воздухе и всё что предлагает этот мастер для урегулирования данной проблемы это установить на мой автомобиль катализатор б/у к тому же от другой марки автомобиля, что явно не допустимо и скорее всего не решит проблему, а приведёт к другим последствиям и затягиванию времени

Еще раз здравствуйте, Рабочее место в сервисе сдают по договору аренды из Главы 34 ГК РФ.

Вы подписывали договор оказания услуг с мастером, так что отправляйте претензию мастеру.

Насчет сроков:

Исполнитель должен исполнить требования потребителя в определенные сроки, например, возвратить денежные средства или в вашем случае, вернуть ваш катализатор  — в течение10 дней. Также мы можете установить срок исполнения требований в самой претензии.