Здравствуйте, собираюсь купить автомобиль который в залоге у микрофинансовой организации, остаток долга у

Здравствуйте, собираюсь купить автомобиль который в залоге у микрофинансовой организации, остаток долга у продавца 200т, собираемся на месте оплатить остаток, возникнут ли к меня в дальнейшем какие либо проблемы при согласовании такой сделки с участием нотариуса?

, Анзо, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анзо!

Да, конечно, возникнут. Ведь,  автомобиль является предметом залога, уведомленние о залоге зарегистрировано в реестре движимого имущества ФНП.  А Продавец (залогодатель) не впараве отчуждать залоговое имущества, без получения Согласия залогодержателя (кредитора, МКК). Поэтому, такая сделка не является основанием для прекращения залога.

Вместе с залогодателем — обратитесь к кредитору (в МКК). Возможно, кредитор пойдет навстречу и оформит Соглашение о переводе долга.